Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Étienne (István) Beöthy, Aranysor, aus der Serie "d'Or"

Lot 212

Étienne (István) Beöthy, 1897-1961 (HU)

Aranysor, aus der Serie "d'Or", 1919

Bronze und Kupfer auf Granitsockel.

H 360 mm B 123 mm T 123 mm.
H.C. Monogrammiert: EB.

EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel;
Schweizer Privatsammlung.

Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 22. Oktober 1980 - 4. Januar 1981 (verso mit Etikett).

Ausstellungskatalog. L'art en hongrie. 1905- 1930. art et révolution. Saint-Etienne 1980, Nr. 66, Abbildung Seite 68.