Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Joseph Beuys, 2 Multiples: Intuition, 1968; So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971

Lot 819

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

2 Multiples: Intuition, 1968; So kann die Parteiendiktatur überwunden werden, 1971

Holzkiste (Intuition) mit Bleistiftzeichnung und Holzpostkarte; Bedruckte Tragetasche aus Kunststoff.

Holzkiste: H 304 mm B 205 mm T 60 mm;
Holzpostkarte: H 130 mm B 148 mm T 33 mm;
Tragetasche: H 735 mm B 715 mm.
Holzkiste verso signiert und datiert: Beuys, 1968. Editionsstempel: Vice. In Holzkiste betitelt: Intuition. Unlimitierte Auflage. Remscheid, Vice Versand.
Holzpostkarte auf Unterseite signiert: Joseph Beuys.
Tragetasche oben rechts signiert: Joseph Beuys.

EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 650

Schellmann 7; Schellmann 40.

Bei "So kann die Parteiendiktatur überwunden werden" fehlt das Filzobjekt. (3).