Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Augusto Giacometti, Blaue Blumen

Lot 9

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Blaue Blumen, 1911

Öl auf Leinwand.
H 360 mm B 360 mm.

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Augusto Giacometti, 1911, Blaue Blumen. (Rahmen).

CHF80'000 / 120'000
EUR80'000 / 120'000
USD80'000 / 120'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Provenienz:
Englischer Privatbesitz;
Sotheby's Parke Bernet AG, Zürich, 30. November 1981, Lot 100;

Erwin Poeschel. Augusto Giacometti. Zürich 1928, Seite 69;
Hans Hartmann. Augusto Giacometti - ein Leben für die Farbe. Pionier der abstrakten Malerei. Chur 1981, Nr. 730, Seite 216.

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft unter der Nummer 17936 registriert.