Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

H.R. Giger, Harkonnen Stuhl

Lot 30

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Harkonnen Stuhl, 1982

Beton über Eisenkonstruktion, Unikat. H 1470 mm B 800 mm T 800 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung Szeemann/Lüscher;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:
Vira Gambarogno, Freilicht-Skulpturenausstellung,
20. Juli - 31. Dezember 2003.
Die Ausstellung wurde von Harald Szeemann kuratiert.

Anmerkung:
Der Stuhl wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog von Matthias Belz / Marco Witzig, Zürich, aufgenommen.
Nr. 2002-M-001.