Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Julio González, Tête boudeuse

Lot 33

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête boudeuse, 1936

Tuschfeder-Zeichnung.
H 240 mm B 160 mm.

Unten rechts monogrammiert und
datiert: J.G., 1936.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz:
Nachlass des Künstlers;
Galerie Pieter Coray, Lugano;

Expertise:
Schriftliche Echtheitsbestätigung von Carmen Martinez und Viviane Grimminger.
Paris, 18. Juni 1987.

Josette Gilbert.
Julio González, Projets pour sculptures, figures.
Paris, Editions Carmen Martinez, 1975.
Seite 64, Abbildung.