Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, Joab

Lot 41

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Joab

Rötel-Zeichnung.
H 445 mm B 347 mm.

Unten links monogrammiert: OK.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:

London, Malborough Fine Art Ltd,
März - Mai 1969.

Die Zeichnung war eine Beilage in Mappe V der sechs Mappen umfassenden Vorzugsausgabe der Grafikserie "Saul und David, 1968".

Die Zeichnung wird in den sich in Vorbereitung befindenden Werkkatalog der Zeichnungen und Aquarelle von Prof. Dr. Alfred Weidinger aufgenommen.