Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, Vogel

Lot 59

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Vogel, 1958

Bleistift-Zeichnung.
H 310 mm B 370 mm.

Unten rechts monogrammiert und
datiert: M.O., I 58.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin;

Bice Curiger, Dominique Bürgi.
Werkverzeichnis Meret Oppenheim,
Spuren durchstandener Freiheit.
Zürich, ABC Verlag, 1984.
G 29 b, Abbildung.