Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

James Licini, Konstruktion

Lot 72

James Licini, 1937 (CH)

Konstruktion, 1986/87

Plastik. Stahl, geschweisst und geschraubt. H 1953 mm B 302 mm T 243 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz:
Sammlung Ernst Rödlach, Dübendorf;
Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
Zürich, Galerie Commercio, 1988/89.
Zürich, Stücheli Architekten, 1990.

Literatur:
Matthias Frehner/Bendedikt Loderer.
James Licini.
Zürich, Offizin Verlag, 1993.
Seiten 35-36, 86. Abbildung 39;

Jochen Hesse.
James Licini - Stahlbau,
Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.
Zürich, Andreas Züst Verlag, 1999.
Nr. 199, Abbildung.