Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Marcel Duchamp, Plakat. Self Porträt in Profile

Lot 514

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Plakat. Self Porträt in Profile, 1959

Farbserigrafie auf schwarzem Velin.
H 650 mm B 500 mm.

35/40. Unten links signiert: Marcel Duchamp.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Beschriftet und datiert: La Hune, 1959.
Unten links im Stein bezeichnet:
"Marcel dechiravit".

Literatur: Schwarz 565.
Verleger: Librairie La Hune, Paris.