Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Helen Frankenthaler, Air Frame, aus "New York Ten"

Lot 515

Helen Frankenthaler, 1928-2011 (US)

Air Frame, aus "New York Ten", 1965

Farbsiebdruck auf Arches.
H 558 mm B 432 mm.

145/200. Unten rechts signiert und datiert: Frankenthaler, 65.

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.
Literatur: Harrison 6.
Drucker: Chiron Press, New York.
Verleger: Tanglewood Press, Inc., New York.