Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Brice Marden, Gulf, aus "New York Ten"

Lot 527

Brice Marden, 1938 (US)

Gulf, aus "New York Ten", 1969

Farblithografie auf Rives.
H 510 mm B 660 mm.

76/100. Unten rechts signiert und datiert:
B. Marden, 69.

*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Unten rechts Blindstempel:
Chiron Press, New York.

Provenienz: Sammlung Heuschen-Schümer, Belgien.
Literatur: Lewison 16.
Drucker: Chiron Press, New York.
Verleger: Tanglewood Editions, New York.