Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 05. Juni 2018, 17:30 Uhr

Frank Stella, The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves"

Lot 544

Frank Stella, 1936 (US)

The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier.
H 1090 mm B 1710 mm.

58/60. Unten mittig signiert und datiert:
F. Stella, '89.

*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ausstellungen (anderes Exemplar):
London, Waddington Galleries.
Frank Stella, The Waves,
1. November - 25. November 1989.

Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves.
London, Waddington Galleries, 1989.
Nr. 4. Seite 22, Farbabbildung.

Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei
Atelier Frank Stella, New York;
Bruce Porter bei Trestle Editions, New York;
Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.

Verleger: Waddington Graphics, London.