Fotografie (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:15 Uhr

Jan Saudek, Nude with Gorilla Mask

Lot 719

Jan Saudek, 1935 (CZ)

Nude with Gorilla Mask, 1983

Silbergelatineabzug, vom Künstler handkoloriert.
H 375 mm B 285 mm.

Unten rechts signiert: Jan Saudek.

*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Unten mittig tschechisch beschriftet.
Verso: 22/50. Betitelt: Nude with Gorilla Mask.
Copyrightstempel des Künstlers, handschriftlich bezeichnet:
Image No.: 319,
Image Date: 1978,
Date printed: 1983.

Provenienz: The Anne & Jacques Baruch Collection, Chicago, Illinois;
Schweizer Besitz.