Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Mark Tobey, Black Painting

Lot 8

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Black Painting, 1966

Tempera über Monotypie.
H 153 mm B 108 mm.

(Rahmen). Unten links signiert und datiert: Tobey, 66.

CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Provenienz:
Nachlass Mark Ritter, Stuttgart;

Anmerkung: Die Echtheit wurde von Herr Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, Münster, per Email bestätigt, 14. Oktober 2014.