Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Markus Lüpertz, Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"

Lot 21

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Märzhase, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981

Öl auf Leinwand.
H 1000 mm B 810 mm.

Oben links monogrammiert: M.

CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Verso auf Leinwand auf Etikette Zitat aus Alice im Wunderland:
"Dann solltest du sagen, was du meinst" bemerkte der Märzhase.
"Natürlich", antwortete Alice hastig. "Wenigstens ... wenigstens mein'ich, was ich sage. Das ist dasselbe, weisst du."
"Das ist durchaus nicht dasselbe", widersprach der Hutmacher. "Du könntest dann ebensogut sagen: 'ich sehe, was ich esse!' sei dasselbe wie: 'ich esse, was ich sehe.'"

Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln;
Waddington Galleries Ltd, London;
Galerie Sfeir-Semler, Kiel;
seit 1998 in Schweizer Privatbesitz.

Kiel, Galerie Sfeir-Semler. Markus Lüpertz, Alice im Wunderland, 1990.

Ausstellungsheft. Markus Lüpertz, Alice im Wunderland.
Kiel, Galerie Sfeir-Semler, 1990, Farbabbildung.