Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Max Gubler, Stuhl mit Blumen in Glasvase und Früchteschale

Lot 43

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Stuhl mit Blumen in Glasvase und Früchteschale, 1946

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 450 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: M Gubler.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Provenienz:
vom Vater des jetzigen Besitzers direkt beim Künstler erworben;

Rudolf Frauenfelder, Walter Hess, Karl Mannhart.
Max Gubler, Katalog der Gemälde Band II: 1937-1949.
Zürich, Offizin Verlag, 1977. Nr. 1142, Abbildung.