Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

François Morellet, Geometree n° 104 A (86016 A)

Lot 47

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Geometree n° 104 A (86016 A), 1986

Objekt. Zweig und Ölkreide auf Karton.
H 250 mm B 250 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Verso signiert, datiert und betitelt: Morellet, 1986, Geometree n° 104 A, 86016 A.

Das Werk ist ursprünglich eine Beigabe zur Vorzugsausgabe Serge Lemoine. François Morellet. Zürich, Waser Verlag, 1986.
12 Bücher, je vom Künstler signiert und nummeriert I-XII.
Jedes Objekt ist ein Unikat.
Vorzugsausgabe nicht beiliegend.