Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Max Bill, Konstruktion aus drei gleichen Prismen

Lot 74

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Konstruktion aus drei gleichen Prismen, 1975

Plastik. Chromnickelstahl auf Holz-Sockel.

Ohne Sockel: H 115 mm B 200 mm T 210 mm.
Mit Sockel: H 165 mm B 230 mm T 230 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

14/20. Signiert und datiert: bill, 75.
Auf Unterseite des Holz-Sockels auf Etikette: 14/20.
Signiert und datiert: bill, 75. Original-Holzkassette beiliegend.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Eduard Hüttinger. Max Bill.
Zürich, abc Verlag/Max Bill, 1977.
Seite 208, Abbildung eines anderen Exemplars.