Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Robert Müller, Maquette Mobile (pour Palourde)

Lot 102

Robert Müller, 1920-2003 (CH)

Maquette Mobile (pour Palourde), 1957

Bewegliche Eisenskulptur, 6-teilig. Unikat.
H 390 mm B 260 mm T 100 mm.

CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Anmerkung:

Provenienz: Geschenk des Künstlers an Sylvie Joubert;
Collection Sylvie Joubert, Paris;
Schweizer Privatbesitz.

Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Sohn des Künstlers, Manuel Müller, per Email bestätigt, 29. August 2014.

Literatur: Pierre Descargues. Robert Müller, Catalogue des Sculptures. Bruxelles, La Connaissance, 1971. Nr. 95, Abbildung.