Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Italo Valenti, La fleur rouge

Lot 106

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La fleur rouge, 1973

Collage.
H 1200 mm B 900 mm.

(Rahmen). Unten links signiert: Valenti.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: I. Valenti, 1973, Il fiore rosso.

Provenienz:
Privatsammlung;

Literatur: Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 607, Abbildung.