Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Burgoyne Diller, Collage for Wall Sculpture

Lot 126

Burgoyne Diller, 1906-1965 (US)

Collage for Wall Sculpture, 1948

Aquarell, Blei- und Farbstift auf Papier.
H 430 mm B 350 mm.

*CHF5'000 / 6'000
*EUR4'300 / 5'000
*USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz: Schweizer Sammlung.

Ausstellung: New York, Whitney Museum of American Art.
Burgoyne Diller, 1906-1965,
13. September - 25. November 1990.

Ausstellungskatalog. Burgoyne Diller, 1906-1965.
New York, Whitney Museum of American Art, 1990.
Nr. 97, ganzseitige Farbabbildung.