Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, Karos kaum

Lot 201

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Karos kaum, 1994/95

Holzschnitt auf handbemaltem Velin. Unikatcharakter.
H 870 mm B 630 mm.

(Rahmen). 2/5. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 94 95.

*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Recto/verso sehr guter Zustand.

Literatur: Roberto Ferrari.
Georg Baselitz, L'opera grafica 1990-1997.
Trento, Galleria Civica di Arte Contemporanea, 1997.
Nr. 66, Farbabbildung eines anderen Exemplars.

Drucker: Elke Baselitz, Derneburg.