Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, Wrapped Road Sign, Project Light 65

Lot 206

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Road Sign, Project Light 65, 1988

Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage (Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier, auf Karton aufgezogen.
H 708 mm B 555 mm.

(Rahmen). 16/100. Unten rechts signiert: Christo.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Im Stein datiert und betitelt: 1963-87, Wrapped Road Sign ("Project Light 65").

Recto/verso sehr guter Zustand.

Literatur: Schellmann/Benecke 134.
Drucker: La Polígrafa, Barcelona.
Verleger: Ediciones Polígrafa, Barcelona.