Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Georges Braque, Buch. René Char. Lettera amorosa

Lot 305

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

Buch. René Char. Lettera amorosa, 1963

Insgesamt 55 Farblithografien, davon 27 als Suite auf Japon nacré und eine als Mappendeckel der Suite.
Je H 325 mm B 260 mm.

Auf Mappendeckel der Suite: 27/50. Signiert: G Braque.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Im Impressum von G. Braque und R. Char signiert:
G Braque, René Char.
Typografisch nummeriert: Exemplaire numéro 27.
Genève, Edwin Engelberts, 1963.
Blätter lose. In zwei Mappen. In Leinenkassette.

Literatur: Mourlot 119-140; Wünsche 126-153; Vallier 187.