Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, Buch. Pomme endormie

Lot 325

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Buch. Pomme endormie, 1961

Insgesamt 8 Original-Lithografien auf Arches.
Je H 310 mm B 250 mm.

Im Impressum von A. Giacometti und L. Leclercq signiert: Alberto Giacometti, Lena Leclercq.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Typografisch nummeriert: Exemplaire 57.
Paris, Marc Barbezat, 1961.
Br. Büttenumschlag. Schutzumschlag.

Insgesamt guter Zustand.
Umschlagränder minim gebräunt.

Literatur: Lust 128-135.