Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Camille Graeser, Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie

Lot 3

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Farbstudie für eine nicht ausgeführte Serigraphie, 1976

Deckfarbe und Bleistift auf weissem Zeichenpapier.
H 227 mm B 169 mm.

(Rahmen).

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Anmerkung:

Provenienz:
Camille Graeser-Stiftung, Zürich;
Galerie Schlégl, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Stefan Paradowski, Willy Rotzer.
Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples.
Zürich, Camille Graeser-Stiftung, 1990.
Seite 158, Abbildung.