Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, Brotschuh

Lot 7

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Brotschuh

Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox.
H 280 mm B 300 mm T 300 mm.

Auf Holzsockel signiert und nummeriert: 34/45.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Anmerkung:

Buch beiliegend:
Dr. Baldreichs Pantoffelhelden, Schuhe, Füsse und Krücken im Werk von Daniel Spoerri.
Auf 1. Seite von Daniel Spoerri und Leonardo Bezzola signiert.
Von Spoerri nummeriert: 34/45.
Auf Seite 125 Schwarz-Weiss Fotografie vom Werk "Brotschuh" montiert. Von L. Bezzola signiert. Stempelnummeriert: 34/45.
Zürich, Daniel Spoerri und Autoren, 1991.