Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Robert Strübin, Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.)

Lot 9

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Verdi Requiem, pg. 201-05 (Fragm.), 1958

Gouache auf Halbkarton.
H 698 mm B 500 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Provenienz:
Privatsammlung, Basel;

Zürich, Kunsthaus. Visionäre Schweiz,
1. November 1991 - 26. Januar 1992.

Ausstellungskatalog. Visionäre Schweiz.
Aarau, Sauerländer, 1991. Seite 14.