Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, Translation

Lot 25

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Translation, 1968

Öl auf Leinwand.
H 1200 mm B 1200 mm.

Rückseitig signiert und datiert.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Rückseitig auf Keilrahmen Atelier-Stempel: "Nemours, 10 Square du Port Royal, F. 75 - Paris XIII".

Provenienz:
Galerie Turske & Turske, Zürich;
Galerie Teufel, Köln (1982);
Bedeutende Schweizer Sammlung.

Ausstellungen:
Köln, Galerie Teufel. Aurélie Nemours, Werke aus drei Dezenien,
25. April - 7. Juni 1980;
Reutlingen, Stiftung für konkrete Kunst. Retrospektive Aurélie Nemours, 23. September 1989 - 28. Januar 1990.

Serge Lemoine, Gabriele Kübler, Gottfried Honegger. Aurélie Nemours.
Zürich, Waser Verlag, 1989. Seite 139, Farbabbildung.