Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme

Lot 208

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974

10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut, auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von Sigmund Freud.
Je H 643 mm B 497 mm.

Alle Blätter: 87/250. Signiert.

CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Im Impressum signiert und typografisch nummeriert: 87.
Text und Lithografien jeweils zwischen Original-Plexiglasdeckeln mit Veloursleder-Rücken. In weinroter Original-Velourslederkassette mit geprägtem Silberdeckel mit Moses-Darstellung nach Michelangelo, von S. Dalí mit Tinte signiert.

Alle Blätter sehr guter Zustand.
Einzelne Blätter leichte Kratz- oder Abriebspuren in den Randbereichen.
Textblätter in sehr gutem Zustand. Einband am Rücken minim gebräunt.
Kassette in sehr gutem Zustand. Relief in gutem Zustand, drei kleine Stellen minim oxidiert.

Literatur: Michler/Löpsinger 723-732 a.
Drucker: Arts-Litho, Torrents, Wolfensberger.
Verleger: Art et Valeur S.A., Paris/Nizza.