Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:00 Uhr

Robert Mapplethorpe, Philip

Lot 632

Robert Mapplethorpe, 1946-1989 (US)

Philip, 1980

Silbergelatineabzug.
H 400 mm B 380 mm.

(Rahmen). 9/15. Signiert und datiert.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Literatur: Robert Mapplethorpe.
Ten by Ten, Photographien.
München, Schirmer/Mosel, 1988,
Nr. 60, ganzseitige Abbildung eines anderen Abzugs.