Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:00 Uhr

Sigmar Polke, Desastres und andere bare Wunder II

Lot 638

Sigmar Polke, 1941-2010 (DE)

Desastres und andere bare Wunder II, 1982/84

Schwarz-Weiss Fotografie, Unikat.
H 300 mm B 400 mm.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Rückseitig signiert und datiert.
Editions-Stempel: "'Desastres und andere bare Wunder" Vorzugsausgabe der Kunstzeitschrift Parkett Nr. 2/1984 Ausschnittsvergrösserung (vom gleichen Negativ wie das Leporello). Eines von sechzig Unikat-Photos.
In Passepartout montiert.
Zürich, Parkett Verlag, 1984.

Literatur: Jürgen Becker, Claus von der Osten.
Sigmar Polke, Die Editionen 1963-2000, Catalogue raisonné.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2000. Nr. 66.