Lot 640 / Fotografie (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:00 Uhr

Polke Sigmar, Kölner Dom. Skulptur eines unbekannten Meisters (vermutlich englischer Bomber-Pilot, 1944)
427830
Template

Lot 640

Polke Sigmar, 1941-2010 (D)

Kölner Dom. Skulptur eines unbekannten Meisters (vermutlich englischer Bomber-Pilot, 1944), 1984

Schwarz-Weiss Fotografie.
H 305 mm B 404 mm.

Signiert. In Passepartout montiert.

EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Rückseitig nummeriert: 25/50 und Stempel: "Sigmar Polke - Foto 1979/84, Kölnischer Kunstverein 1984".
Köln, Jahresgabe des Kölnischen Kunstvereins, 1984.

Literatur: Jürgen Becker, Claus von der Osten.
Sigmar Polke, Die Editionen 1963-2000, Catalogue raisonné.
Ostfildern-Ruit, Hatje Cantz Verlag, 2000.
Nr. 64, Abbildung eines anderen Abzugs.

Informationen über den Künstler