Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Miguel Ortiz Berrocal, Mini-David

Lot 720

Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)

Mini-David, 1969

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 22 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem Vitrinenkasten mit Fächern für die einzelnen Elemente.
H 210 mm B 310 mm T 100 mm.

106/500. Signiert.

CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Beiliegend in Kasten: Buch. Claude Pélieu. La bouche d'ombre dans le bronze-étoile d'une tête.
Auf der 5. Seite stempelnummeriert: 106.
Paris, Editions du soleil noir, 1969.

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal. Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973. Nr. 107, Seite 84, Abbildung eines anderen Gusses.

Dazu:
3 Hefte. Berrocal, 1965;
Berrocal, Albert Loeb & Krugier Gallery Inc. New York, 1969;
Berrocal, Le Mini-David, 1969. (4).