Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Marcelle Cahn, Baigneuses

Lot 730

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Baigneuses, 1925

Bleistift-Zeichnung.
H 203 mm B 258 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 650

Provenienz: Nachlass der Künstlerin;
Galerie Denise René, Paris;
Galerie Schlégl, Zürich;

Literatur: Monografie. Marie Luise Syring. Marcelle Cahn, Vom Purismus zur puristischen Abstraktion.
Zürich, Edition Schlégl, 1983. Seite 7, Abbildung.