Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Fernand Léger, Ohne Titel

Lot 10

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Ohne Titel, 1920

Bleistift-Zeichnung.
H 210 mm B 158 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.

*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Blatt mit Mittelbugfalz. Gesamtgrösse: H 210 mm B 316 mm.

Provenienz: bedeutende deutsche Privatsammlung;
Schweizer Besitz.

Anmerkung: Echtheitsbestätigung der Witwe des Künstlers, Nadia Léger, auf Blattrückseite: "authentique F. Leger / N. Leger".