Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Yves Klein, Monochrome bleu sans titre

Lot 17

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

Monochrome bleu sans titre, 1957

Pigment und Kunstharz auf Karton.
H 280 mm B 470 mm.

(Rahmen). Auf Etikette mit roten Kugelschreiber signiert.

CHF200'000 / 300'000
EUR170'000 / 260'000
USD220'000 / 320'000

Zuschlagspreis: CHF 550'000

Provenienz:
Galerie Iris Clert, Paris;
Sammlung Robert B. Mayer, Winnetka, USA;
Galerie Semiha Huber;
Germann Auktionshaus, Zürich, 28. Oktober 1981, Lot 16;

Expertise:
Schriftliche Authentizitätsbestätigung durch das Yves Klein Archiv, Paris, November 2013.

Die Echtheit des Werkes wurde von Mme Rotraut Klein-Moquay bestätigt.
Das vorliegende Werk ist im Yves Klein Archiv, Paris, registriert.
Nummer: IKB 303.