Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Deux femmes nues devant une table aux verres

Lot 21

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Deux femmes nues devant une table aux verres, 1949-62

Tusche und Collage auf Papier.
H 443 mm B 437 mm.

(Rahmen). Monogrammiert und datiert.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Expertise: Fotoexpertise von Heidi Weber, "Le Corbusier-Haus" Zürich, Zürich, 29. Oktober 2011.

Das vorliegende Werk ist registriert im Archiv von Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier von J.-P. Jornod aufgenommen. Entgegen der Experten Heidi Weber und Jean-Pierre Jornod, Autor des Werkkataloges der Gemälde, 2005, zweifelt die Fondation Le Corbusier, Paris, die Echtheit dieser Arbeit an.