Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, Composition abstraite

Lot 27

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1953

Gouache.
H 620 mm B 480 mm.

Signiert und datiert.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Blatt auf Papier aufgezogen und fachmännisch restauriert.

L'Isle-sur-la-Sorgue, Association Campredon Art et Culture.
Serge Poliakoff, 4. Juli - 12. Oktober 1986;
Martigny, Fondation Pierre Gianadda.
Serge Poliakoff, 31. Januar - 29. März 1987.

Alexis Poliakoff. Serge Poliakoff, Catalogue raisonné,
Vol. I, 1922-1954. Paris, Acatos Publishing, 2004.
Seite 438, Nr. 53-12, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Association Campredon Art et Culture, Serge Poliakoff, 1986. Seite 85, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Fondation Pierre Gianadda, Serge Poliakoff, 1987. Seite 85, Farbabbildung.

Anmerkung: Das Werk ist im Archiv Serge Poliakoff, Paris, registriert.
Nummer: 853024.