Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 17:30 Uhr

Roy Lichtenstein, Sunrise

Lot 226

Roy Lichtenstein, 1923-1997 (US)

Sunrise, 1965

Farboffsetdruck.
H 465 mm B 618 mm.

(Rahmen). Signiert.

EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Insgesamt guter Zustand.
Ganzes Blatt leicht gebräunt.
Recto und verso Spuren einer ehemaligen Montierung.
Im unteren Bereich der Darstellung einzelne Stellen aufgeraut.

Literatur: Corlett II.7.
Drucker: Colorcraft, New York.
Verleger: Leo Castelli Gallery, New York.