Fotografie (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:00 Uhr

Wilhelm von Gloeden, Stehender Jüngling

Lot 516

Wilhelm von Gloeden, 1856-1931 (DE)

Stehender Jüngling, ca. 1906

Salzpapierabzug.

(Rahmen). Unten rechts signiert und bezeichnet:
W. von Gloeden, Taormina.

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

H 235 mm B 175 mm.

Verso blauer Stempel: W.V. Gloeden,
Piazza S. Domenico 10, Taormina, Sicilia.
Mit blauer Fettkreide bezeichnet: "1180".

Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.
Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien,
Köln, Boehlau Verlag, 2007.
Seite 123, Nr. 1180, Abbildung eines anderen Abzuges.

Provenienz:
Wessel O'Connor Gallery, New York;