Fotografie (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:00 Uhr

George Platt Lynes, "Buddy" C. Stanley, "Tex" C. Smutny and
Bradley Ball

Lot 528

George Platt Lynes, 1907-1955 (US)

"Buddy" C. Stanley, "Tex" C. Smutny and
Bradley Ball, 1941

Vintage. Silbergelatineabzug.
H 504 mm B 404 mm.

(Rahmen). Verso: 2/25. Künstlerstempel:
George Platt Lynes, 1997 Portfolio, Limited Edition by
Wessel + O'Connor Gallery, 242 West 26 Street,
NYC 10001, datiert und betitelt.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Provenienz:
Wessel + O'Connor Gallery, New York;

vgl. Jack Woody,
George Platt Lynes Photographs 1931-1955,
Twelvetrees Press, Pasadena, California, 1981.
Seite 35, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.