Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hans Brühlmann, Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch

Lot 832

Hans Brühlmann, 1878-1911 (CH)

Einzelstudie zur "Resignation": Stehende mit Schultertuch, 1906

Tuschfeder-Zeichnung.
H 400 mm B 235 mm.

(Rahmen). Rückseitig auf Abdeckkarton signierte und datierte Widmung von Nina Brühlmann.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Hansjakob Diggelmann, Jeannot Simmen.
Hans Brühlmann, Werkkatalog. Basel, Friedrich Reinhardt Verlag, 1985.
Nr. 275, Abbildung.
Anmerkung: Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich, registriert. Nummer: 11664.