Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Amedeo Modigliani, Recto/verso: Tête de profil

Lot 12

Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT)

Recto/verso: Tête de profil, 1911/12

Recto/verso: Blaustift auf Papier.
H 400 mm B 248 mm.

(Rahmen). Signiert.

CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Rückseitig Stempel: "Middegaels, 12 Bd. Raspail, Paris".

Provenienz: Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano;

Ausstellung: Lugano, Museo Cantonale d'Arte.
Han Coray, Ritratto di un collezionista, 16. März - 30. Juni 2002, kuratiert von Dr. Rudolf Koella.

Expertise: Schriftliche Authentizitätsbestätigung von J. Lanthemann, Nizza, 2. April 1981.

Literatur: Ausstellungskatalog. Han Coray, Ritratto di un collezionista. Lugano, Museum Cantonale d'Arte, 2002. Seite 85.