Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Tano Festa, Dei Coniugi Arnolfini

Lot 13

Tano Festa, 1938-1988 (IT)

Dei Coniugi Arnolfini, 1976

Emaille auf Leinwand.
H 1100 mm B 770 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Rückseitig signiert und bezeichnet: "Passeggiata di Ripetta 91, Roma".

Provenienz:
Asta Finarte, Rom, 18. April 2002;

Kyoto, Pop italiano 60's, 1992-93. Nr. 182;
Milano Palazzo Reale, Arte Italiana, 1968-2007 Pittura,
23. Juli - 11. November 2007. Nr. 49.

Francesco Soligo. Tano Festa, Catalogo generale, tome I.
Torino, Canale Arte, 1997.
Nr. 182, Abbildung;
Ausstellungskatalog. Arte Italiana, 1968-2007 Pittura.
Milano, Skira, 2007. Seite 74, Abbildung.

Anmerkung: Das Werk war im Archivio delle Opere Tano Festa Studio Soligo, Rom, unter der Nummer B2282/70 registriert.
Nachdem die Tochter Anita Festa das Archiv übernommen hat, lautet die neue Archivnummer 701177/699.