Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Mark Tobey, Untitled

Lot 31

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1970

Monotypie mit Tempera.
H 995 mm B 505 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz:
Basler Privatsammlung;
Galerie Fischer, Luzern;
Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel;

Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herr Dr. Heiner Hachmeister, Komitee Mark Tobey, Münster, mündlich bestätigt.
Wir danken für die wissenschaftliche Beratung.