Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Giorgio Morandi, Il poggio di sera

Lot 612

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Il poggio di sera, 1928

Radierung.
H 243 mm B 427 mm.

(Rahmen). 45/52. Unten rechts signiert und datiert:
Morandi, 28.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Guter Zustand.
Blatt minim gebräunt, leichter Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen und aktuellen Montierung.

Provenienz:
Collection Giancarlo Pasi, Ravenna;

Ausstellungen (je anderes Exemplar):
Roma, Calcografia Nazionale.
Le incisioni di Morandi, 1948. Nr. 30;

Reggio Emilia, 1959. Nr. 163;

Bern, Kunsthalle Bern. Giorgio Morandini,
23. Oktober - 5. Dezember 1965. Nr. 183;

Bologna, Pallazo dell'Archiginnasio.
L'opera di Giorgio Morandi,
30. Oktober - 15. Dezember 1966.
Seite 82, No. 46;

Grizzana, Scuole Comunali.
Omaggio a Giorgio Morandi,
Juli - August 1966. Nr. 2;

Rom, Calgografia Nazionale.
Le incisioni di Morandi, April 1966. Nr. 39;

Milano, Galleria Ciranna.
Il Paesaggio nell' acquaforte di Morandi,
16. Februar - 12. März 1967. Nr. 18;

Oslo, Nasjonalgalleriet.
Giorgio Morandi 1890-1964,
26. Oktober - 18. November 1968. Nr. 21;

Roma, Il Nuovo Torcoliere Galleria e Stamperia d'Arte.
L'Opera Grafica di Giorgio Morandi,
16. Dezember 1970 - 16. Januar 1971.
Nr. 42;

Torino, Galleria d'Arte Dantesca.
40 incisionidi Morandi,
13. Dezember 1971 - 8. Januar 1972. Nr. 15;

Milano, Galleria d'Arte Eunomia.
Un soffio di poesia, März 1972. Nr. 34;

Urbino, Palazzo Ducale, Sala del Castellare.
Le acqueforti di Giorgio Morandi,
29. Juni - 15. Juli 1973;

Verona, Galleria dello Scudo.
Mostra personale,
20. November 1976 - 6. Januar 1977;

Sasso Marconi, Comune. Mostra personale,
22. Oktober - 30. November 1977;

Cavalese, Galleria La casa dell'Arte.
Morandi, Juli 1980;
Sasso Marconi, 1981;
Sasso Marconi, 1984;

Roma, Galleria dell'Oca.
I Paesaggi di Morandi,
November 1984 - Januar 1985.
Seite 78, Nr. 87;

Sasso Marconi, Bologna,
La Casa dell'Arte di Sasso Marconi.
I Giganti del Bulino - Morandi, Bartolini, Viviani,
April 1985, Seite 15;

Lugano, De Primi Fine Art.
Giorgio Morandi, I colori del silenzio, 2017.

Vitali 42; Cordaro 1928 2.