Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Robert Rauschenberg, Spot

Lot 618

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Spot, 1964

Lithografie auf Rives BFK.
H 1050 mm B 758 mm.

(Rahmen). 2/37. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 1964.

CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Unten links Trockenstempel:
ULAE: Universal Limited Art Editions.

Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,
Blattränder sichtbar.
Blatt auf Unterlage fixiert.

Provenienz:
Galerie Beyeler, Basel;

Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985.

Literatur: Foster 24;
Ausstellungskatalog. Schwarz auf Weiss.
Von Manet bis Kiefer.
Basel, Galerie Beyeler, 1984.
Nr. 117, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.

Drucker: Universal Limited Art Editions,
West Islip/New York.

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine seltene, sehr frühe und in kleiner Auflage gedruckten Grafik von Robert Rauschenberg. Die Lithografie "Spot" befindet sich in der Sammlung des Museums of Modern Art, New York, wo vor kurzem die grösste Retrospektive seit der Ausstellung im Guggenheim Museum in Bilbao im Jahr 1998 mit dem Titel "Among Friends" zu Ende ging.