Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Frank Stella, Moby Dick, 1989, aus "The Waves"

Lot 619

Frank Stella, 1936 (US)

Moby Dick, 1989, aus "The Waves", 1985-89

Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und
Somerset Papier.
H 1710 mm B 1390 mm.

58/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,'89.

*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'500 / 7'000
*USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Recto und verso sehr guter Zustand.

Ausstellungen (anderes Exemplar):
London, Waddington Galleries.
Frank Stella, The Waves,
1. November - 25. November 1989;

Valencia, Institut Valencià d'Art Moderne.
Frank Stella, From Strictness to Baroque,
24. Juli - 14. Oktober 2012.

Ausstellungskatalog. Frank Stella,
The Waves.
London, Waddington Galleries, 1989.
Nr. 9. Seite 41, Farbabbildung.

Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei
Atelier Frank Stella, New York;
Bruce Porter bei Trestle Editions,
New York;
Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York.

Verleger: Waddington Graphics, London.