Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Sam Francis, An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box"

Lot 222

Sam Francis, 1923-1994 (US)

An 8 Set - 3, aus "Pasadena Box", 1963

Farblithografie.
H 380 mm B 285 mm.

(Rahmen). 62/100. Signiert und bezeichnet: "State #II".

CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Blindstempel: "JZ" (Joseph Zirker).

Guter Zustand, nicht ausgerahmt.

Literatur: Lembark 59, Variante II.
Drucker: Joe Funk bei Joseph Press, Los Angeles.
Verleger: Pasadena Art Museum, California.